
Каждый присланный Вами рубль, это удар по тем, кого Вы ненавидите всей душой.

WebMoney
R312781023178
Z796607406373
Великий старец разоблачал в проповедях преступную еврейскую власть в России это и послужило причиной его гонений. Проверка, которая была проведена по поручению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, подтвердила, что с детьми из приюта при Свято-Боголюбском монастыре во Владимирской области действительно обращались жестоко. Кто виноват в случившемся и понесут ли они наказание? И какие последствия это может иметь для Русской церкви и общества? О том, каким образом в православном монастыре могла сложиться подобная ситуация
"Правде.Ру" рассказывает политолог Виктор Милитарев:
— Причина происходящего — духовник Свято-Боголюбского монастыря архимандрит Петр (Кучер), его богословские взгляды, его аскетические практики и вообще его пропагандистская и организационная деятельность. Отец Петр (Кучер) чрезвычайно известен в определенных православных кругах как один из пожилых священников, почитаемых за "великого старца", то есть человека, который напрямую вещает волю Божию. На мой взгляд, таковым старцем он не является, и то, что он, судя по всему, верит в собственное "старчество", и в это верят многие тысячи его последователей, создает ту ситуацию, с отдаленными отзвуками которой мы столкнулись в двух сериях скандала с бегством детей из Свято-Боголюбского монастыря, год назад и сегодня.
— В чем особенность богословских взглядов отца Петра?
— Во-первых, отец Петр придерживается довольно оригинальных мистико-богословских взглядов. Если почитать сборник его проповедей, изданный в Свято-Боголюбском монастыре. Некоторое количество лет назад, когда он еще не был пострижен в монахи и рукоположен в священники, к нему домой якобы являлся святой Иоанн Предтеча и даже спал на лестничной площадке в виде бомжа. Также отец Петр рассказывает, что ему пришлось видеть гроб, который носился по воздуху, едва его не задевая.
Эти истории производят впечатление одного из двух: либо тяжелого психического заболевания, шизофрении, где бред выражается на уровне галлюцинаций, зрительных, а не только слуховых, как бывает при обычной шизофрении. Либо это то, что в традиционной православной аскетической литературе называется "прелестью" или "прельщением", то есть прямым влиянием на монаха-мистика сатанинских сил, которые внушают ему безумные картинки и через такого рода картинки и голоса подчиняют неправильно молящегося и неправильно подвизающегося подвижника своей сатанинской воле.
Помимо истории с весьма своеобразным "мистическим опытом" отец Петр знаменит и другими богословскими взглядами. В частности, он является автором учения о так называемом "покаянии русского народа". Речь идет о том, что якобы мы все, весь наш народ являемся ответственными за злодейское убийство последнего Государя Николая II и его семьи, и должны принести в этом покаяние. Пока, мол, весь русский народ не покается, национального и православного возрождения в нашей стране быть не может и все беды, которые мы в нашей стране переживаем, связаны с тем, что наш народ до сих пор не покаялся.
Составлен специальный "чин покаяния", под Москвой в селе Тайнинское проводятся регулярные молебны по этому чину. Его авторами являются отец Петр и ныне извергнутый из сана бывший епископ Диомид (Дзюбан), с которым до того как он был извержен из сана, отец Петр поддерживал тесную политическую дружбу. Уж как с ним сейчас, я не знаю, но некоторое время назад они были прямыми союзниками.
Читайте также: Боголюбово — пятно на церковной репутации
— Несколько лет назад "чин покаяния" был осужден покойным патриархом Алексием II. А есть ли у отца архимандрита собственная политическая доктрина?
— Об остальных политических взглядах отца Петра мне сейчас говорить не хочется. Мне, как человеку еврейского происхождения, не хочется обсуждать взгляды отца Петра на еврейский вопрос и так называемое "иго иудейское". В этом вопросе я кое в чем с отцом Петром согласен, но замечу, что его взгляды исключительно радикальны по сравнению с большинством русских патриотических и националистических организаций. Стоит отметить и своеобразный "православный сталинизм" отца архимандрита, а также то, что он придерживается спорной точки зрения о святости Государя Иоанна Грозного и Григория Распутина.
В частности, в его монастыре продаются "иконы" этих исторических деятелей, а, по некоторым слухам, совершается и пение им канонов и акафистов. Но это все, на мой взгляд, не так уж важно, потому что я знаю многих людей, которые придерживаются тех же взглядов на Иоанна Грозного и Распутина, но при этом ни в чем ином, в чем повинен отец Петр, ни в коей мере не повинны. Хотя, безусловно, в ситуации, когда существует определенный порядок канонизации, такого рода почитание "святых" является самочинным и считается нарушением церковной дисциплины. Я тоже, например, уверен, что мой покойный товарищ священник Даниил Сысоев мученически погиб и в этом смысле является святым, но это не значит, что я позволяю себе сочинять ему каноны и акафисты и молиться.
— Почему отец Петр остается неуязвим и перед светской, и перед церковной властью?
— Отец Петр крайне популярен. Он имеет не только большую известность среди народа, но и влиятелен в некоторых группах. По правдоподобным слухам, его поддерживают высокопоставленные офицеры спецслужб. Поэтому попытки предъявить ему те или иные обвинения как по церковной, так и по гражданской линии регулярно наталкиваются на каменную стену.
Святейшему Синоду Русской Православной церкви
Русской Православной Церкви за рубежом
В ЗАЩИТУ чести и ДОСТОИНСТВА Свято-Боголюбского женского монастыря Владимирской епархии.
Мы, Православная творческая общественность просим немедленно остановить вакханалию вокруг Свято-Боголюбского монастыря, которая опять организована после полуторагодового перерыва христоборцами. Сценарий тот же. "Действующие лица" давно не имеют отношение к многострадальному монастырю.
Белоруссия:
Ерчак В.М.--- адвокат, писатель.
Лайша Н.А. - врач_психотерапевт,
Украина:
супруги Михаил, Ирина Харченко - общественные деятели.
Россия:
Краснодарский край
Сычев Р.И. - профессор, доктор медицинских наук, академик Академии безопасности,
Немова И.М., Джулаев Г.И., Скобелева Л.- все журналисты газеты "Кубанские новости",
Кулешова С.- общественный деятель.
Калининград
Ежова Л.А. - юрист.
Санкт-Петербург
Позняков Н.И.- капитан 1 -го ранга, академик Петровской Академии наук и искусств.
Колдасов Г.Д.- кандидат технических наук, академик Петровской Академии наук и искусств.
Москвина А.С.- режиссер православных фильмов, член корреспондент Петровской Академии наук и искусств
Бадьянова Е.- ведущая радиопрограмм "Православное радио С- ПБ"
Костыгова Т.И.- творческий работник,
Нижний-Новгород
Цветков В.Г.-Патриотическое объединение "Отечество", писатель
Сухорукова М.- поэт,
Высоцкая И.А- менеждер,
Москва
Жухрай В.М. - писатель, генерал.
Гаврилова Е.Н.- скульптор, Заслуженный художник России.
Алтухова Е. - заслуженная артистка России.
Гревцев И. - поэт.
Шумилкина Г. певица, заслуженная артистка России.
Письмо подготовила режиссер православных фильмов, член корреспондент Петровской Академии наук и искусств Анна Москвина.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|