
Каждый присланный Вами рубль, это удар по тем, кого Вы ненавидите всей душой.

WebMoney
R312781023178
Z796607406373
Современные коммуникации нельзя представить без волоконно-оптических магистралей, широкой сетью опутывающей крупные города. На оптических кабелях держатся такие жизненно необходимые сегодня системы, как компьютерная и телефонная связь. Сбои в работе системы означает остановку работы всех подключенных к ней машин и систем. Для профилактики таких сбоев производится регулярное тестирование оптических систем. Не все владельцы кабеля считают тестирование оптических систем необходимым делом, ведь эта процедура достаточно дорогостоящая. Однако, как известно, скупой платит дважды. Тестирование оптических магистралей представляет собой одновременно заключительный этапом работ по инсталляции кабеля и гарантией работоспособности всей сети. Без проведения проверки нельзя быть абсолютно уверенным в смонтированной сети, ведь сбои в работе могут проявиться каким угодно образом: на уровне проложенного кабеля или сетевого оборудования. Любой заводской брак, а также иные скрытые дефекты могут привести к остановке работы всего предприятия, где в качестве основы компьютерных систем используются оптико-волоконные сети.
Что включает в себя тестирование оптических систем?
проверка уровня мощности одно- и многомодовых волоконно-оптических соединений;
дополнительное уточнение длины кабеля;
определение места неисправности в кабеле, а также нахождение неработающих разъемов, проблем с полярностью;
определение степени защищенности на обоих (ближнем и дальнем) концах (ACR и ELFEXT), а также вычисление общей защищенности;
выяснение, насколько правильно подсоединены все оптические разъемы внутри оптического бокса;
подсчет величины затухания оптического сигнала.
Какова методика тестирования оптических систем?
По окончании сварочных работ посредством лазерной указки осуществляется входной контроль. В каждый сегмент оптическихх систем подается определенное излучение лазерного полупроводникового диода. При этом приход сигнала на противоположный конец сегмента специалистами фиксируется визуально.
При процедуре паспортизации сегментов волоконно-оптической системы применяется рефлектометр — устройство, предназначенное специально для работы на кабельных магистралях. Посредством рефлектометра специалистами осуществляется поиск неисправностей в кабеле, определение его длины. Прибором посылается внутрь волокна мощнейший световой импульс и измеряются необходимые параметры обратнорассеянного света. Свет в данном случае является испытательным сигналом, с которого снимаются показания при прохождении излучения от начала волокна к концу.
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|